[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 1-Раздел » Вопросы и ответы. » Могут ли охранники проводить досмотр (Могут ли охранники проводить досмотр или осмотр)
Могут ли охранники проводить досмотр
ИванДата: Суббота, 16.05.2015, 13:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Репутация: 100
Статус: Offline
Могут ли охранники проводить досмотр

«Может ли охранник на предприятии задержать и обыскать работника, подозревая его в совершении кражи? Имеет ли право сотрудник ведомственной охраны, находясь на проходной, или начальник охраны проверять у рабочих и инженерно-технического персонала портфели, сумки, дипломаты, карманы или одежду при выходе с предприятия? Если да, чем это узаконено?
Права работников ведомственной охраны предприятий и организаций обозначены в статье 11 Закона РФ «О ведомственной охране» от 14 апреля 1999 г. №77-ФЗ. В частности, охранники при исполнении должностных обязанностей имеют право проверять на охраняемых объектах у любых лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов.

Досмотр допускается лишь в отношении транспортных средств, въезжающих или выезжающих с охраняемого объекта. Для досмотра вещей граждан, а тем более для личного досмотра необходимы особые основания. Согласно той же статье 11 Закона «О ведомственной охране», работнику охраны предоставлено право производить личный досмотр, досмотр вещей, их изъятие, только если они являются орудием или непосредственным объектом правонарушения. Неповиновение законному распоряжению охранника на режимных объектах, предприятиях транспорта, связи, торговли образует состав административного правонарушения (ст. 165-5 Кодекса РФ об административных правонарушениях), например, отказ гражданина предъявить при выходе документ на вынос какого-то имущества является безусловным основанием, чтобы задержать его и препроводить в служебное помещение. Но если работник охраны при наличии у гражданина документов, дающих право выхода, задерживает его на проходной «по подозрению», что тот где-то что-то украл, это противозаконно.

По Закону РФ №2487-1 от 11 марта 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», охранникам запрещено использовать методы сыска. Лицо, совершившее посягательство на жизнь, здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и незамедлительно передано в милицию. То есть охранник имеет право лишь задержать, скажем, подозреваемого в совершении кражи. Обыскивать его охранник не может, он должен вызвать сотрудников УВД. Они имеют право производить в установленном законом порядке личный досмотр граждан и досмотр их вещей (ст. 27.7 КоАП РФ). По российскому законодательству, проведение личного досмотра (обыска) возможно только следователем либо иным лицом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, при наличии постановления следователя о проведении личного обыска и осуществляется с участием не менее двух понятых, которые должны подтвердить факт производства следственного действия и его результатов.

Если охрану вашего предприятия осуществляет частная охранная фирма, можно сделать вывод: проведение личного обыска охранниками – действие незаконное, нарушающее права и свободы гражданина, за которое законодательством РФ предусмотрена ответственность.
 
ИванДата: Суббота, 16.05.2015, 13:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Репутация: 100
Статус: Offline
Игорь 6 августа 2010, 16:19:38
e-mail: lin4en72@yandex.ru , город: Тюмень

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Я работаю в одной из дочерних компаний Газпрома. На днях, у меня, произошел конфликт с охраной на одной из станций перекачивающих газ. Я шел с сумкой там лежала рабочая одежда другого человека. Показываю пропуск. Охранник мне кричит, мужчина стоять, сумку давай. Доставай водку. Я отвечаю сумка не моя, осмотр в присутствии и согласия хозяина. Я предложил вызвать участкового и понятых. На что они хотели у меня изъять пропуск. В итоге я им оставил сумку которую они всю перевернули. На мой вопрос как называется их ЧОП и их фамилии ответа я не получил.
Вопрос: Имеют ли право охранники обыскивать личные вещи. В какой форме они должны мне предложить осмотреть личные вещи. Должны ли они представляться и показывать удостоверение. И имеет ли право охрана обыскивать личные вещи без присутствия хозяина. Спасибо.

Елена 7 сентября 2011, 15:42:18
e-mail: gel604@rambler.ru

на днях у меня был конфликт с охранником нашего цеха — пришлось разрешить ему сунуть свой любопытный нос в мою сумку, иначе боюсь бежал бы он за мной до самого моего дома
в итоге на меня написали раппорт в службу охраны. на работе все вплоть до директора считают, что охранник имеет полное право досматривать личные вещи сотрудников, даже бухгалтерии (как выразилась наша директор)
у нас не ЧОП — на сколько я поняла у нас внутренняя служба безопасности..
В общем у меня такой вопрос. кто и на сколько прав в такой ситуации — т.к. я не намерена в дальнейшем показывать содержимое свойе сумочки какому-то там охраннику, тем более, что в данный момент считаю, что у него нет на это ни права, ни полномочий.. но какими словами мне его послать в следуующий раз. Заодно просвятить сослуживцев...

Влад 20 февраля 2012, 18:43:06
e-mail: ranaest@mail.ru , город: Самара

В общем я военпред на авиационном заводе. имеет ли ведомственная охрана право изымать у меня ноутбук пронесенный не официально, т.к. ... эт не важно) да и вообще останавливать с проверкой содержимого рюкзака) плюс интересует такой момент. если они проверяют что я выношу (не свистнул ли я чего) то разве их не должно волновать что у меня с собой мой ноут на который есть документы?
Заранее спасибо)

сергей 11 марта 2012, 20:09:53
e-mail: serblazhk@rambler.ru , город: новотроицк

сегодня на проходной завода где работаю,был остановлен сотрудником охраны.попросили сумку к досмотру.открыв поверхностно ее я показал что в нутри.на что сотрудница ответила выложить все металлические вещи и она проведет металлодетектором по ней.я отказался так как это уже досмотр личных вещей.на что сотрудница потребовала отдать ей мой пропуск.я отказал и в этом предоставив визуально его а не лично ей в руки.сертификат на металлодетектор отписан 2009 годом.где указано что сертификация проводится раз в год.сотрудников УВД они отказались вызывать,обьяснив что это должен либо я делать либо их начальник.
наша охрана это чоп.УРАЛЬСКАЯ СТАЛЬ
на меня был составлен протокол о неподчинении сотруднику охраны в передачи личного пропуска.кто из нас прав??
за ранее благодарен за ответ.а этот листочек отпечатаю и повешу в цеху.пусть люди тож почитают.

Людмила 16 марта 2012, 19:53:37
e-mail: ludmurav@yandex.ru , город: Пенза

При выходе с работы на проходной остановили охранники. Отвели в комнату для досмотра, велели выложить все личные вещи на стол, заставили раздеться и обыскали металлоискателем, хотя причин на это не было. Сказали, жалуйтесь куда хотите, мы так же обыскивали и на других предприятиях. Куда жаловаться?

Аноним 3 апреля 2012, 08:59:51
e-mail: DASHYA11@RAMBLER.RU , город: москва

я работаю на территории завода, наше начальство там у них арендует помещение . Завод уже не работает. сегодня прохожу через проходную и охрана остановила меня и попросила показать что я несу в пакете. в пакете был обед. имеют ли они право осматривать мои вещи. ? огромное спасибо

Света 26 мая 2012, 10:28:48
e-mail: svetik200884.84@mail.ru , город: Коми Ухта

могу ли предоставить копию паспорта охранику ,а не оригинал? имеет ли охраник брать в свои руки мой паспорт? нарушают ли они закон этим?они не являются мвд .а охраняет нас Агенство Луком -А -Север ?

Андрей 5 июня 2012, 21:00:28
город: Ярославль

Здравствуйте уважаемые пользователи почитал ваши обрашиение
1 что имеет охранник и его прова.
2 был вопрос сергея. Сергей охрраник может попросит вас досмотреть ваши личые веши на вашей добровольной основе есмли вы отказываетесь вы обязаны здать пропуск сотруднику охраны и охранник сам должен вызвать полиции для дольнейшего досмотра если вы отказываете охраннику досмотреть ваши веши а охранник не хочет вызывать полиции смело уходите
3 вопрос какой мне понравился Влада сотрудники охраны могут забрать у вас ноутбук кпк и разную цифровую технику с вязи о не разглошение обьекта
vip.andrey322@mail.ru пиши писма всем отвечу

мария 29 июня 2012, 01:28:34
e-mail: matreshka1414@mail.ru , город: Самара

Здравствуйте! У меня такой вопрос! имеет ли право охранник на выходе проверив сумку металоискателем, прощюпав ее руками, требовать вытряхнуть содержимое на стол!?

Анна 6 августа 2012, 13:47:32
e-mail: arxidej@mail.ru , город: Москва

Здравствуйте! При выходе с работы требуют снимать нижнее бельё. В договоре формулируют это как : Проходить буферную зону без личных вещей. Все доводы о нарушении закона отвергают.

Алексей 17 августа 2012, 08:26:45
e-mail: asolovyev2011@ya.ru , город: Котельники

Здравствуйте,подскажите, выходя с работы контролеры требуют о предоставлении личных вещей
и закатывания одежды для проверки. На вопрос почему и зачем объяснить не могут, а только требуют в грозной форме,показывать я отказываюсь , ссылаясь на ст. 27.7 КоАП, 203 УК РФ, в ответ говорят что есть внутрение распоряжение , хотя я его в глаза не видел и под ним свою росписть не ставил.Могу ли я подать в суд ? Где и как это сделать? Спасибо

Август 18 августа 2012, 18:29:50

В суд можно подавать по месту расположения ответчика. Нужно будет, правда, доказать факт досмотра. И по сложившейся в России традиции, скорее всего, придется расстаться с работой.

Павел 21 ноября 2012, 19:27:01
e-mail: Radoss108@yandex.ru , город: Норильск

Здравствуйте!!!У меня такая ситуация при въезде на территорию предприятия на пропускном пункте у меня спрашивают фамилию и пропускают,при выезде осматривают багажник (универсал) и заглядывают на заднее сиденья при этом не проверив мои личные вещи.А потом обвиняют что как будто я их вывожу...Правильно это или нет.и надо мне выходить из машины при температуре на улице в -30

наталья фогель веникова 17 февраля 2013, 18:38:47
e-mail: Larisa_fogel89@mail.ru , город: сургут

Работая в магазине Лента меня неоднократно заставляли снимать пальто для того что-бы произвести осмотр и в сумочки лазили. Имеют ли право они на это?

Светлана 3 мая 2013, 08:00:20
e-mail: marikova.s@mail.ru , город: Тюмень

Косметика в магазине конечно хорошая, а вот обслуживание желает быть лучшим!2 мая зашла купить тональный крем ( естественно, чтобы выбрать свой тон взяла для примера старый пустой тюбик). Такого тона не оказалось, пришлось купить тон другой марки. А вот тут начинается самое интересное: как в фильме ужасов ( а в этот день я действительно пережила ужас и потрясение).меня останавливает на выходе охранник и требует досмотра сумочки, на что естественно я отзываюсь ещё взволнованно, но с тревогой. Ничего не найдя, меня приглашают за стойку и начинают шмон моей сумки по полной программе: вытрясли и рассмотрели всё: гигиенические прокладки, гигиеническую помаду, цифровой фотоаппарат ( при этом спросив" Это Ваш?", видно там цифровики продают), паспорт чуть не на каждой странице( можно конечно приклеить пару флаконов духов" Диор"), футляр с банковскими картами перетрясли до основания( туда можно пожалуй затолкать шампунь), проверили каждый кармашек в сумке( не выдержав издевательства и поругательства я сама собственноручно продолжила "вываливание" ссодержимое своей сумки прямо на стол. При этом охранник позволил себе и бумажки развернуть. И происходит это на глазах у мужа, ребёнка и подруги с сыном. Хочу заметить, что детки с мужем на мультфильм пришли в ТЦ " Колумб" в Тюмени , ну а мы, чтобы не терять время даром шопинговались. Ничего не найдя и скидав в сумку все предметы охранник продолжил свои приставания и повёл меня в подсобку показывать на камере следы "моего преступления". В момент просмотра шоу мне указано на то, что Я СМОТРЕЛА В СТОРОНУ КАССЫ И ЧТО_ТО ПОЛОЖИЛА В СУМОЧКУ. Осмелюсь заметить, что в сумочку я ложила банальный сотовый телефон и смотрела я на подругу естественно, раз уж вместе забежали. Тут меня вдруг осенил вопрос" А что бы было если я бы достала влажную салфетку, чтобы вытереть этот пробный тональный крем?". Наконец доведя меня до истеричного состояния охрана от меня отцепилась и я со слезами покинула этот немаленький драгоценный магазин., получив при этом примечание охранника " Извините, но может Вы скинули то , что взяли?" Да, конечно в 42 года, с мужем, детьми и подругой в прекрасный майский день перед своим днём рождения я решила освоить мастерство вора!!!!!!! Внешне тоже я видимо похожа была на воровку, алкашку, бичёвку и не знаю, кто ещё может вызывать подозрение у доблестной охраны! Уважаемые сотрудники, если уж так проявляется служебное рвение так даю Вам совет: 1. Поставьте консультантов у каждого стенда. 2. Поставьте камеры у каждого стенда, чтобы наблюдать за действиями рук клиентов. 3. Научите своих сотрудников беседовать.4. Пройдите курсы по психологии покупателей и воров. 5. Учитесь признавать свои ошибки и приносить извинения ( я его так и не дождалась)6. Выучите процессуальный кодекс. 7.Больше никогда туда не зайду!!!!!! На этом можно было бы закончить, но не могу просто так, весь день проплакала от обиды.

Галина. 2 июля 2013, 16:18:55
e-mail: lukartal@gmail.com , город: Новосибирск

Здравствуйте! Я работаю на птицефабрике, а такое ощущение что на фабрике по добыче алмазов. Каждый день при входе мы показываем сумки, а при выходе с объекта лезут в с в сумки и ощупывают грязными руками. Объясните пожалуйста, имеют ли они на это право, и какой статьей я могу их поставить на место? Заранее благодарна за ответ.

Александр 4 февраля 2014, 19:52:34
e-mail: androsov90@yandex.ru

Здравствуйте, я сотрудник строительного магазина при уходе домой происходит личный осмотр службой охраны. Имеет ли права сотрудник охраны прикасаться руками к моей одежде, щупать её?????? и вообще как правильно должен происходить такой осмотр????? заранее спасибо

Николай 2 марта 2014, 11:28:26
e-mail: nikolay20196@rambler.ru , город: Новотроицк, Оренбургской области

Здравствуйте,при выходе с комбината на проходной остановили и сказали чтобы я вытащил вещи из карманов.Я все вытащил из карманов кроме денег(бумажные купюры и монеты).они настаивали что я должен им показать деньги.В результате отказа сказали что вызовут Полицию.Прождал 1 час полиции не приехала.Придложили опять показать пришлось показать,так как неизвестно сколько ждать Полицию и вызвали ли они её.Составили протокол что я отказывался от осмотра.И ещё когда задеживают спрашиваешь — на каком основании производится проверка Отвечают что или пуховик-куртка объемная или какимито техническими мероприятиями.И через сколько должна приезжать Полиция.Пожалуйста ответьте.

Олег 4 августа 2014, 22:04:47
e-mail: dartoleg007@mail.ru , город: Самара

Здраствуйте, со мной произошел случай при выходе с предприятия (режимное) на котором есть ведомственная охрана. На проходной меня задержали и попросили показать что у меня в папке, я согласился, т.к ни чего особенного там не было кроме доклада написанного мной собственно ручно (для публикации) и который не относится к тематике предприятия, а также книга на конструкторскую тему. В итоге все это у меня изъяли, вроде как для проверки на секретность. Оформили протокол все как положено, с написанием мной объяснительной. Вопрос, имели ли право охранники вообще изымать личные вещи на которых нет даже печатей, штампов предприятия, в бумагах отсутствуют какие либо чертежи, графики, формулы? Заранее спасибо

Юрий 9 ноября 2014, 12:54:36
e-mail: noga.78@yandex.ru , город: Тольятти

Меня вчера при входе на хоккейный матч Лада-Арена пытался досмотреть сотрудник ЧОП (ощуповал туловище руками) при наличии стационарного металоискателя и сотрудников полиции. Я отказался пройти досмотр сославшись на не правомерность работника чоп и что меня могут досмотреть в данной ситуации только сотрудники полиции и в присутствии понятых. Можно разьяснить подробно данную ситуацию потому как надоел этот произвол со стороны охранников? Желательно ссылка на закон при проведении массовых мереприятий, так как сотрудник полиции утверждал что действия охраннка правомочны.

куляш 7 декабря 2014, 10:47:43
город: павлодар

у ме ня такой вопрос им еет ли права ранее судимый работать начальником охраны

счастливый день 16 декабря 2014, 09:06:38
e-mail: hinzer@mail.ru , город: Новотроицк

сегодня утром на проходной завода меня остановила охранница забрала пропуск и со словами нука пошли (и я вынужден был пойти за ней) провела в комнату где проверяли на алкоголь. В ближайшие дни алкоголь не употреблял, собственно прибор и показал 0. Извинений за такой инциндент я не получил. У меня вопрос, имеют ли они право вести себя подобным образом?

дарья 9 марта 2015, 21:45:06
e-mail: dara14@bk.ru , город: рязань

Помогите!В магазине техники где я работаю есть охрана, каждый из сотрудников записывает в Журнал приносимых тех.вещей(если приносят редко) и бейдж (в него вписывается тех.вещи которые носятся постоянно). Что делать если тех.вещь отобрала охрана? Ранее приносимые наушники были вписаны в Журнал два раза,а сегодня были забыты,a так же имеют не новый вид и такая модель в магазине не продается.Охрана хорошо знает что эти наушники мои. Ибо охранница вписывала их сама первый раз,а сегодня отказалась верить этому.Коробки и чека от наушников давно уже нет.

Наталья 21 марта 2015, 05:28:18
e-mail: Natka20.01.80@mail.ru , город: Екатеринбург

Добрый день. Вопрос следующий. Снимаю офис на территории старого завода, с ЧОП конфликты всегда. В пропусках пишут "досмотром", должна ли я выходить из машины (по несколько раз в день) чтобы показывать им багажник? (Только снаружи открывается)

Римма 8 мая 2015, 13:25:35
e-mail: Fyodorova1985@inbox.ru , город: Усть-Катав

Здравствуйте скажите пожалуйста имеют ли права досматривать личные вещи охранники вагонно-строительного завода и куда можно на них пожаловаться? Меня досматривают почти каждый день без обьяснения причин.Скажите как должен производиться досмотр и что они имеют право проверять?
 
ИванДата: Суббота, 16.05.2015, 13:32 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Репутация: 100
Статус: Offline
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.7]

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.
 
Форум » 1-Раздел » Вопросы и ответы. » Могут ли охранники проводить досмотр (Могут ли охранники проводить досмотр или осмотр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: